Candidatos Premios MIN 2016 Los ganadores se conocerán el próximo 19 de abril.

Candidatos Premios MIN 2016

 E.A.A.29/03/2016 PremiosMIN Comentarios

  • Los ganadores se conocerán el próximo 19 de abril.


Ya conocemos el listado de nominados que aspirarán a ganar el preciado trofeo Doorag que se entrega a los ganadores de los Premios MIN de la Música Independiente y que cada año reconocen la creación, la diversidad y la calidad artística de las producciones independientes realizadas en España y acercar la música y el proceso de producción al público.

Estos son los nominados en cada una de las categorías:

MEJOR ÁLBUM EN CATALÁN
•XARIM ARESTÉ – La rosada
•LES SUEQUES – Educació física
•ELS CATARRES – Big bang
•ADRIA PUNTI – La clau de girar el taller
•INSPIRA – Greta

MEJOR ÁLBUM EN EUSKERA
•JABIER MUGURUZA – Barnasants 2015
•KEN ZAZPI – Phoenicoperus
•MIKEL URDANGARIN – Mmxv
•U.K.BILL – Ez nago lo
•SORKUN – Ziklomorphosia

MEJOR ÁLBUM EN GALLEGO
•DAVIDE SALVADO – Lobos
•SES – Tronzar os valos
•XABIER DÍAZ & ADUFEIRAS DE SALITRE – The tambourine man
•TERBUTALINA – Al otomano se le va la mano
•RUSTICA – Grao a grao

MEJOR ÁLBUM DE CLÁSICA
•RAQUEL ANDUEZA – Yo soy la locura 2
•JOAN PONS – Vent de tardor
•GEORGINA SÁNCHEZ & KRZYSZTOF STYPULKOWSKY – “live in zaragoza”
•EDUARDO PANIAGUA – Ibn arabí, morada de la luz
•EVOÉH – El poeta del viento

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICAS DEL MUNDO
•DAVIDE SALVADO – Lobos
•BARCELONA GIPSY BALKAN ORCHESTRA – Balkan reunion
•LOS GRANADIANS DEL ESPACIO EXTERIOR – La onda cósmica
•CUBAN SOUND PROJECT – Demetrio muñiz y cuban sound project
•GECKO TURNER – That place by the thing with the cool name

MEJOR ÁLBUM DE JAZZ
•DORANTES / RENAUD GARCÍA-FONS – Paseo a dos
•PERICO SAMBEAT BIG BAND – Voces
•DRY MARTINA – Ahora!
•DE LA PURÍSSIMA – Virgen
•COLINA MIRALTA SAMBEAT CMS TRÍO – Danza guaná

MEJOR ÁLBUM DE HIP HOP Y MÚSICAS URBANAS
•NATOS & WAOR – Martes 13
•PIEZAS Y JAYDER – Melancholia
•FYAHBWOY – bl4qkfy4h
•EL LANGUI – Hola
•SHARIF – Bajo el rayo que no cesa

MEJOR ÁLBUM DE FLAMENCO
•PEPE LUIS CARMONA HABICHUELA – La vida llega
•JUANITO MAKANDÉ – Muerte a los pájaros negros
•ALBA GUERRERO – Seda y esparto
•MAUI – Viaje interior
•JOSELITO ACEDO – Andando

MEJOR GRABACIÓN DE ELECTRÓNICA
•SIESTA! – Fuerza de gravedad absoluta
•POLOCK – Everlasting (the remixes)
•BOREALS – s/t
•THE SUICIDE OF WESTERN CULTURE – Long live death! down with the intelligence!
•HIDROGENESSE – Roma

MEJOR ÁLBUM DE ROCK
•NIÑO DE ELCHE – Voces del extremo
•GUADALUPE PLATA – Guadalupe plata
•TULSA – La calma chicha
•NUEVA VULCANO – Novelería
•EGON SODA – Dadnos precipicios

MEJOR ÁLBUM DE METAL
•CRUDO PIMENTO – Fania helvete
•CHILDRAIN – Matheria
•LEO JIMENEZ – “20 años tras el apocalipsis”
•HAMLET – La ira
•LEIZE – Cuando te muerden

ÁLBUM DEL AÑO
•GUADALUPE PLATA – Guadalupe Plata
•TULSA – La calma chicha
•HIDROGENESSE – Roma
•FRANCISCO NIXON – Lo malo que nos pasa
•NIÑO DE ELCHE – Voces del extremo
•GECKO TURNER – That place by the thing with the cool name
•EL LANGUI – Hola
•THE SUICIDE OF WESTERN CULTURE – Long live death! down with the intelligence!
•XOEL LÓPEZ – Paramales
•ALONDRA BENTLEY – Resolutions

CANCIÓN DEL AÑO
•HINDS – Bamboo
•IZAL – Copacabana
•XOEL LÓPEZ – Todo lo que merezcas
•NIÑO DE ELCHE – Que os follen
•PABLO UND DESTRUKTION – A veces la vida es hermosa

MEJOR VIDEOCLIP
•ZAHARA – Crash
•TIGRES LEONES – Marte (ft. la bien querida)
•VETUSTA MORLA – Cuarteles de invierno
•GUADALUPE PLATA – Calle 24
•LOS PUNSETES – Arsenal de excusas

MEJOR DIRECTO
•ZA! – Loloismo
•BELAKO – Belako tour 2015
•XOEL LÓPEZ – Paramales
•GUADALUPE PLATA – Festival etnosur
•VETUSTA MORLA – Barclaycard Center de Madrid

MEJOR ARTISTA EMERGENTE
•HINDS
•JUVENTUD JUCHÉ
•THE SAURS
•AURORA & THE BETRAYERS
•PAPAYA

MEJOR ÁLBUM DE POP
•ALONDRA BENTLEY – Resolutions
•FRANCISCO NIXON – Lo malo que nos pasa
•NÚRIA GRAHAM – Bird eyes
•LA BIEN QUERIDA – Premeditación, nocturnidad y alevosía
•XOEL LÓPEZ – Paramales

MEJOR ARTISTA INTERNACIONAL
•FATHER JOHN MISTY
•JAMIE XX
•CALEXICO
•NEW ORDER
•ALABAMA SHAKES

MEJOR ARTISTA
•SOLEÁ MORENTE
•VETUSTA MORLA
•BELAKO
•NIÑO DE ELCHE
•LOS PLANETAS
•GUADALUPE PLATA
•TULSA
•FRANCISCO NIXON
•XOEL LÓPEZ
•JOE CREPÚSCULO


Resto de categorías:
Con los votos del jurado profesional han resultado elegidos los ganadores en las categorías Mejor producción musical, Mejor diseño gráfico, Mejor fotografía promocional, y Mejor artista mexicano. Estas categorías no pasan a votación popular y los ganadores se darán a conocer directamente en la ceremonia de entrega de premios el próximo 19 de abril.

En las populares puedes participar y apoyar votando a favoritos en cada una de ellas en www.premiosdelamusicaindependiente.com

La ceremonia de entrega será en el Teatro Nuevo Apolo de Tirso de Molina el próximo 19 de abril.





Otras noticias de PremiosMIN

Ver todas las noticias relacionadas con PremiosMIN »







Lo más buscado en la web:


El vídeo de la semana



























El vídeo de la semana